В Омске подвели итоги фестиваля «Преодоление»

Фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями в этом году посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и присвоению Омску почетного звания «Город трудовой доблести».

Как напомнили в департаменте культуры мэрии Омска, для участия в мероприятии от 29 учреждений поступило 235 заявок. В течение двух недель жюри оценивало работы победителей в следующих номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство», «Инструментальная музыка», «Театральное искусство», «Художественное слово», «Вокал», «Жестовое пение» и «Хореография».

Гран-при межрегионального фестиваля «Преодоление» в номинации «Инструментальное искусство» получил учащийся детской школы искусств № 14 Максим Крапивницкий. Приз зрительских симпатий в номинации «Вокал» завоевали воспитанники детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья № 3 Мария Власова и Юлия Лукьянова.

В профильном департаменте отметили, что фестиваль «Преодоление» — это не только творческий смотр, но и значимый социальный проект, способствующий адаптации и самореализации людей с особенностями здоровья.

Торжественную церемонию закрытия XXIV межрегионального фестиваля творчества для людей с ограниченными возможностями «Преодоление» можно посмотреть на Youtube-канале культурно-досугового центра имени Свердлова.

Победители XXIV межрегионального фестиваля творчества для людей с ограниченными возможностями «Преодоление»:

Лауреаты I степени

Номинация «Вокал»:

— средняя возрастная категория (9-14 лет) — Кулагина Дарья, адаптивная школа № 6;

— подростковая возрастная категория (15-18 лет) — Ромахин Тимур, адаптивная школа-интернат № 5;

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Сизов Константин, Колосовская местная организация омской областной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Номинация «Жестовая песня»:

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Гофман Вероника, Омский музыкально-педагогический колледж. Номинация «Хореография»:

— младшая возрастная категория (4-8 лет) — танцевальная группа «Вдохновение», адаптивная школа — детский сад № 301. Номинация «Театральное искусство»: — подростковая возрастная категория — Падалка Екатерина, Омский педагогический колледж № 1;

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Шелепова Яна и Щепетин Глеб, образцовый театр детей инвалидов и их родителей «Преодоление» Культурно-досугового центра имени Свердлова.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:

— подростковая возрастная категория (15-18 лет) — Гартвих Виталий, Дынник Даниил, Серикова Настя, Проничева Альвина, Батечко Даниил, адаптивная школа-интернат № 17.

Номинация «Изобразительное искусство»:

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Колдоев Сергей, омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей».

Лауреаты II степени:

Номинация «Вокал»:

— средняя возрастная категория (9-14 лет) — трио «Унисон», адаптивная школа-интернат № 5;

— подростковая возрастная категория (15-18лет) — Лыжина Екатерина, адаптивная школа № 18;

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Гафуров Сахибжан и Конакова Екатерина, Марьяновская местная организация омской областной организации «Всероссийское общество инвалидов»;

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Новоселов Геннадий и Новоселова Валентина, Кормиловская местная организация омской областной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Номинация «Хореография»:

— младшая возрастная категория (4-8 лет) — коллектив «Солнышко», адаптивная школа — детский сад № 292;

— младшая возрастная категория (4-8 лет) — коллектив «Конфетки», детский сад компенсирующего вида № 188. Номинация «Театральное искусство»:

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Михайлов Илья, образцовый театр детей инвалидов и их родителей «Преодоление» Культурно-досугового центра имени Свердлова.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:

— средняя возрастная категория (9-14 лет) — Кокарев Артем, образцовый театр детей инвалидов и их родителей «Преодоление» Культурно-досугового центра имени Свердлова.

Номинация «Изобразительное искусство»:

— средняя возрастная категория (9-14 лет) — Насекин Данил, творческое объединение «Волшебный карандаш» адаптивной школы-интерната № 16;

— подростковая возрастная категория (15-18 лет) — Катаева Эльвира, Полтавская школа-интернат.

Лауреаты III степени:

Номинация «Вокал»:

— средняя возрастная категория (9-14 лет) — Верепчан Анна и Выгас Татьяна, детская школа искусств № 14;

— средняя возрастная категория (9-14 лет) — Грудин Артем, вокальная студия «Планета песни» адаптивной школы-интерната № 16;

— подростковая возрастная категория (15-18 лет) — Быков Сергей, Полтавская адаптивная школа-интернат;

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Лыткина Надежда, народный хор ветеранов Марьяновской местной организации омской областной организации «Всероссийское общество инвалидов»;

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Курган Сергей, Марьяновская местная организация Омской областной организации «Всероссийское общество инвалидов»;

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Низковских Светлана, Кормиловская местная организация омской областной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Номинация «Хореография»:

— средняя возрастная категория (9-14 лет) — Гончаров Данил, Васильев Михаил, Морозович Сергей, Бреднева Нона, Круткина Елизавета, адаптивная школа-интернат № 17.

Номинация «Театральное искусство»:

— старшая возрастная категория (18 лет и старше) — Титова Анастасия, Омский областной колледж культуры и искусства.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:

— средняя возрастная категория (9-14 лет) — Нургалиева Самира, воспитанница адаптивной школы № 6. Номинация «Изобразительное искусство»:

— подростковая возрастная категория (15-18 лет) — Ванюхина Вера, адаптивная школа № 12.

Читайте также: